Los antivirus nacieron como una herramienta simple cuyo objetivo fuera detectar y eliminar virus informáticos, durante la década de 1980. Con el transcurso del tiempo, la aparición de sistemas operativo más avanzados e Internet, los antivirus han evolucionado hacia programas más avanzados que no sólo buscan detectar un Virus informáticos, sino bloquearlo para prevenir una infección por los mismos, así como actualmente ya son capaces de reconocer otros tipos de software maliciosos.
El funcionamiento de un antivirus varía de uno a otro, aunque su comportamiento normal se basa en contar con una lista de virus conocidos y su formas de reconocerlos (las llamadas firmas o vacunas), y analizar contra esa lista los archivos almacenados o transmitidos desde y hacia un ordenador. Usualmente, un antivirus tiene un (o varios) componente residente en memoria que se encarga de analizar y verificar todos los archivos abiertos, creados, modificados, ejecutados y transmitidos en tiempo real, es decir, mientras el ordenador está en uso.Asimismo, cuentan con un componente de análisis bajo demando (los conocidos scanner, exploradores, etc.), y módulos de protección de correo electrónico, Internet, etc.
El objetivo primordial de cualquier antivirus actual es detectar la mayor cantidad de amenazas informáticas que puedan afectar un ordenador y bloquearlas antes de que la misma pueda infectar un equipo, o poder eliminarla tras la infección.
Los daños que los virus dan a los sistemas informáticos son:
- Pérdida de información (evaluable y actuable según el caso)
- Horas de contención (Técnicos de SI, Horas de paradas productivas, perdida productiva, tiempos de contención o reinstalación, cuantificables según el caso horas de asesoría externa)
- Pérdida de imagen (Valor no cuantificable)
- También es importante tener en cuenta que existen algunos tienen la capacidad de ocultar carpetas y archivos.
http://es.wikipedia.org/wiki/Antivirus
ANTI-ESPIAS (anti spyware)
Un programa espía, traducción del inglés spyware, es un software, que se instala furtivamente en una computadora para recopilar información sobre las actividades realizadas en ella. La función más común que tienen estos programas es la de recopilar información sobre el usuario y distribuirlo a empresas publicitarias u otras organizaciones interesadas, pero también se han empleado en organismos oficiales para recopilar información contra sospechosos de delitos, como en el caso de la piratería de software. Además pueden servir para enviar a los usuarios a sitios de internet que tienen la imagen corporativa de otros, con el objetivo de obtener información importante. Dado que el spyware usa normalmente la conexión de una computadora a Internet para transmitir información, consume ancho de banda, con lo cual, puede verse afectada la velocidad de transferencia de datos entre dicha computadora y otra(s) conectada(s) a Internet. Entre la información usualmente recabada por este software se encuentran: los mensajes, contactos y la clave del correo electrónico; datos sobre la conexión a Internet. Los programas espía pueden ser instalados en un ordenador mediante un virus, un troyano que se distribuye por correo electrónico.http://es.wikipedia.org/wiki/Spyware
LOS COOKIES
Es un fragmento de información que se almacena en el disco duro del visitante de una página web a través de su navegador, a petición del servidor de la página. Esta información puede ser luego recuperada por el servidor en posteriores visitas. En ocasiones también se le llama "huella".
Las cookies son utilizadas habitualmente por los servidores web para diferenciar usuarios y para actuar de diferente forma dependiendo del usuario. Las cookies se inventaron para ser utilizadas en un carrito de compras virtual, que actúa como dispositivo virtual en el que el usuario va "colocando" los elementos que desea adquirir, de forma que los usuarios pueden navegar por el sitio donde se muestran los objetos a la venta y añadirlos y eliminarlos de la cesta de la compra en cualquier momento. Las cookies permiten que el contenido de la cesta de la compra dependa de las acciones del usuario.
De esta forma, los usos más frecuentes de las cookies son:
- Llevar el control de usuarios: cuando un usuario introduce su nombre de usuario y contraseña, se almacena una cookie para que no tenga que estar introduciéndolas para cada página del servidor. Sin embargo una cookie no identifica a una persona, sino a una combinación de computador y navegador.
- Conseguir información sobre los hábitos de navegación del usuario, e intentos de programas espías, por parte de agencias de publicidad y otros. Esto puede causar problemas de privacidad y es una de las razones por la que las cookies tienen sus detractores.
http://es.wikipedia.org/wiki/Cookie
SISTEMAS OPERATIVOS DE 64 Y 32 BITS.
La diferencia con los procesadores de escritorio actuales. Hoy día tenemos procesadores de 32 bits que, incluso, corren a más de 3 GHz, esos 32 bits podríamos decir que son como si tuviéramos una carretera de cuatro carriles donde los autos corren a 100 Km/hr; con 64 bits, esos mismos autos correrían a la misma velocidad pero ahora en una autopista de ocho carriles, con lo que podrían transitar más autos que en una carretera de sólo cuatro carriles.
Para los procesadores de 64 bits, esto significa que pueden trabajar el doble de información en el mismo ciclo de reloj (un hertz), pueden acceder a mayor capacidad de memoria y procesar archivos más grandes. Actualmente, un CPU de 32 bits puede controlar 4 GB de memoria en el caso de los procesadores de Intel y AMD, y 2 GB para los Apple (IBM); mientras que un procesador de 64 bits tiene la capacidad de controlar 16 exabytes de memoria, es decir, 16 mil millones de GB, una cantidad bastante sorprendente.
64bits la arquitectura esta pensada para tener un bus de datos el doble de ancho que el de 32 bits, por lo que en teoría podrías mover el doble de datos en casi el mismo tiempo, y la opción de utilizar los 64bits te lo da el uso de un sistema operativo pensado para la arquitectura 64 bits. todo depende del uso que le vayas a dar.
Los sistemas operativos de 32 bits direccionan un máximo de 3 GB. Los de 64 direccionan hasta 128 GB, pero no necesariamente tienes que tener 4 gb, funciona perfectamente con 2 GB. No es que sea mejor un sistema de 32 bits, es que todavía no hay tantas aplicaciones, diversas, para estos sistemas. Todo depende que uso le des a tu PC, ejemplo si montas un servidor web por decirte que trabaje con grandes cantidades de personas que tienen acceso a una base de datos desarrollada con un motor Oracle, en ese caso te conviene un sistema operativo de 64 bits, pero si usas tu PC para un uso domestico office, juegos y demás te alcanza y sobra realmente mucho recursos en un sistema de 32 bits.
http://es.answers.yahoo.com/question/index?qid=20080804102019AAIBeG1
PROCESADORES DE 64 Y 32 BITS.
Los nuevos procesadores de 64 bits, ya están a la mano de cualquier persona. Estos ofrecen el doble de capacidad de procesamiento (OJO: "El doble de CAPACIDAD de procesamiento"), haciendo que nuestros Sistema Operativo funcione y nos permia obtener lo mejor de ellos. Muchas personas entienden 32 bits y 64 bits, Como el doble de VELOCIDAD, algo que es erróneo. El tener un procesador de 32 bits a uno de 64 bits resulta casi lo mismo.. CASI. ¿Pero que cambia entonces? Lo que cambia es la capacidad de procesamiento, digamos que tenemos 3 aplicaciones funcionando, aunque tengamos 32 bits o 64 bits, funcionara a la misma velocidad. La diferencia de los dos es en que si en mis 3 aplicaciones quiero abrir otras 5, el procesamiento ya no será el mismo y las aplicaciones pueden fallar o alentarse. Al contrario de un procesador de 64bits que abriendo las demás aplicaciones funcionara a la misma velocidad pero con la misma eficiencia.Estos procesadores no son nuevos, simplemente que no se habían proporcionado para las personas con computadores de "hogar", se reservaba mas a empresas grandes con altos gastos de recursos. Los procesadores de 32 bits, pueden utilizar hasta 4 GB de memoria RAM.Los procesadores de 64 bits, pueden utilizar hasta 16 mil millones de GB en memoria RAM... así es 16mil millones de GB. Es increíble el numero de Gb's que soportan estos procesadores... pero ni siquiera hemos llegado a estas cifras.... Es como tener una mega escopeta, pero sin balas.
http://foros.hackerss.com/index.php?showtopic=453
EMPAQUETADOSPGA
El pin grid array o PGA es un tipo de empaquetado usado para los circuitos integrados, particularmente microprocesadores.
Originalmente el PGA, el zócalo clásico para la inserción en una placa base de un microprocesador, fue usado para procesadores como el Intel 80386 y el Intel 80486; consiste en un cuadrado de conectores en forma de agujero donde se insertan las patitas del chip por pura presión. Según el chip, tiene más o menos agujeros (uno por cada patilla).
En un PGA, el circuito integrado (IC) se monta en una losa de cerámica de la cual una cara se cubre total o parcialmente de un conjunto ordenado de pin es de metal. Luego, los pines se pueden insertar en los agujeros de un circuito impreso y soldados. Casi siempre se espacian 2.54 milímetros entre sí. Para un número dado de pines, este tipo de paquete ocupa meno espacio.
DIP
DIP, o Dual in-line package por sus siglas en inglés, es una forma de encapsulamiento común en la construcción de circuitos integrados. La forma consiste en un bloque con dos hileras paralelas de pines, la cantidad de éstos depende de cada circuito. Por la posición y espaciamiento entre pines, los circuitos DIP son especialmente prácticos para construir prototipos en tablillas de protoboard. Concretamente, la separación estándar entre dos pines o terminales es de 0.1“ (2.54 mm).
La nomenclatura normal para designarlos es DIPn, donde n es el número de pines totales del circuito. Por ejemplo, un circuito integrado DIP16 tiene 16 pines, con 8 en cada fila.
Dada la actual tendencia a tener circuitos con un nivel cada vez más alto de integración, los paquetes DIP han sido sustituidos por encapsulados SMD (Superficial mounted device) o de montaje superficial. Estos últimos tienen un diseño mucho más adecuado para circuitos con un alto número de patas, mientras que los DIP raras veces se encuentran en presentaciones de más de 40 patas.
ZIF
Un ZIF, del inglés Zero Insertion Force, es un tipo de zócalo que permite insertar y quitar componentes sin hacer fuerza y de una forma fácil, ya que lleva una palanca que impulsa todas los pines con la misma presión, por lo que también evita que se dañen.
Se usa tanto para microprocesadores, como para microcontroladores, circuitos integrados y cartuchos
PLCC
Un Plastic Leaded Chip Carrier (PLCC), también llamado Quad-Flat-J-Leg Chipcarrier (QFJ) es un encapsulado de circuito integrado con un espaciado de pines de 1,27 mm (0,05 pulgadas). El número de pines oscila entre 20 y 84. Los encapsulados PLCC pueden ser cuadrados o rectangulares. El ancho oscila entre 0,35 y 1,15 pulgadas. PLCC es un estándar JEDEC. Las configuraciones PLCC requieren menos espacio en placa que sus competidores los leadless chip carrier (similares a los encapsulados DIP pero con bolitas en lugar de pines en cada conector).
Un dispositivo PLCC puede utilizarse tanto para montaje en superficie como para instalarlo en un zócalo PLCC. A su vez los zócalos PLCC pueden montarse en superfice o mediante through-hole (perforaciones en la placa con borde metalizado). La causa de usar un zócalo montado en superficie puede ser que el chip no soporte el calor generado durante el proceso, o para facilitar su reemplazo. También puede ser necesario cuando el chip requiere programación independiente, como las FLASH ROM. Algunos zócalos thru-hole están diseñados para su uso en prototipos mediante wire wrap.
http://es.wikipedia.org/wiki/Z%C3%B3calo_de_CPU
PROCESADORES PARA LAPTOPS
Intel Core i7 (Clarksfield)
El procesador movil Core i7 tiene el nombre clave de Clarcksfield y deriva de las CPUs de escritorio Core i5/i7 con una menor velocidad de reloj (y en cambio Turbo mayor). Las Core i7 son CPUs monolíticas Quad Core con un controlador de memoria (DDR3) integrado y una caché de nivel 3 combinada. Las ALU's no han cambiado demasiado desde la arquitectura Core 2 (nuevas instrucciones SSE) pero debido al diseño monolítico, el rendimiento por MHz es un poco mejor que en los Core 2 Quad. Debido a la función turbo, (la CPU puede overclockear a nucleos individualmente, cuando no todos estan en uso y el cosnsumo de corriente se mantiene en unos límites) el Core i7 puede ser tan rapido como CPUs Core 2 Duo duales con mayor velocidad de reloj (p.e. en juegos que usen un solo nucleo) y tiene tambien la ventaja de los 4 nucleos. Se podrá encontrar más información en breve en una pagina dedicada al Core i7 (clarksfield). Estate atento.
Intel Core 2 (Merom)
Este es el sucesor Core Duo y el Core Solo con un pipeline más largo y con una velocidad entre 5-20% sin mayor consumo de energía. Adicional al diseño de Core Duo existe un cuarto decodificador, una unidad SSE ampliada y una unidad lógica aritmética (ALU) adicional. El Core 2 Duo para laptops es idéntico a los procesadores Core 2 Duo para desktops, pero los procesadores para notebooks trabajan con tensiones más bajas (0.95 a 1188 Volt) y un Frontside bus clock (1066 contra 667 MHz). El rendimiento de laptops cuena con una frecuencia de 20-25% más baja que PCs Desktop debido a una frecuencia más baja de Frontside bus y los discos duros más lentos.
Intel Core 2 Extreme (Merom, Penryn)
La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo).
Intel Core 2 Solo (Merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica).
Intel Core Duo (Yonah)
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.
Intel Pentium M
Pentium M
900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.
Intel Celeron M
Celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.
Intel Mobile Pentium 4 M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.
Intel Mobile Celeron 4 M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy hambrienta por corriente por megahertz.
AMD Turion 64 X2
Procesador 64 bit dual core (2 core), nombre de código Taylor (2 x 256 KB L2) y Trinidad (2 x 512 KB L2), soporte DDR2-667 , Pacifica (AMD-v) técnicas de virtualizacion, 31-35 W TDP, socket S1, fabricación 90 nm, L2 Caches separados, 333 MHz DDR integrados, 800 MHz Hypertransport.
AMD Turion 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo.
AMD Mobile Athlon 64
2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.
AMD Mobile Sempron
2800+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.
AMD Mobile Athlon XP-M
La versión móvil de Athlon XP con respecto a rating comparable con frecuencias de Pentium 4; algo más lenta que la Athlon 64 con algo de y ningún soporte de 64 bits.
http://www.notebookcheck.org/Procesadores-de-Laptops.88.0.html
SOCKETS
AMD
SOCKET F: TIPO: LGA PROCESADOR POR CUAL FUE CREADO: Opteron T.P QUE LLEGA SOPORTAR: DDR3 SDRAM y XDR DRAM, Opteron 2xxx, 8xxx seriesAthlon 64 FX FX-7x series
SOCKET939 : TIPO: PGA,ZIF PROCESADOR POR CUAL FUE CREADO: Socket LGA775 T.P QUE PUEDE LLEGAR A SOPORTAR: AMD Athlon 64 (2800+ - 4000+),AMD Athlon 64 FX,AMD Athlon 64 X2,Algunos AMD Opteron 1xxAlgunos Sempron 3xxx
SOCKET940 : TIPO:PGA,ZIF T.P QUE PUEDEN LLEGAR A SOPORTAR: AMD Athlon 64 FX,AMD Opteron
SOCKETAM2: TIPO:PGA-ZIF PROCESADOR POR CUAL FUE CREADO: Opteron serie 100. T.P QUE PUEDEN LLEGAR A SOPORTAR: AMD Athlon 64,AMD Athlon 64 FX,AMD Athlon 64 X2,AMD Sempron
SOCKETAM2+ : TIPO: PGA-ZIF T.P QUE PUEDEN LLEGAR A SOPORTAR: Athlon 64,Athlon 64 X2,Opteron Phenom series :Phenom II X4Phenom X4Phenom X3Phenom X2
SOCKET AM3 : TIPO:PGA,ZIF PROCESADOR POR CUAL FUE CREADO: Phenom II (AM3 only)Athlon IISempron T.P QUE PUEDE LLEGAR A SOPORTAR: procesadores de 45nm : Athlon II X2-240 Athlon II X2-245 Athlon II X2-250 Phenom II X2-545 Phenom II X2-550 BE Phenom II X3-710 Phenom II X3-720 BE Phenom II X4-805 Phenom II X4-810 Phenom II X4-910 Phenom II X4-945 Phenom II X4-955 BE Phenom II X4-965
SOCKET423: TIPO:PGA,ZIF PROCESADOR POR CUAL FUE CREADO: Pentium4 T.P QUE PUEDE LLEGAR A SOPORTAR: Intel Pentium 4 (1300 MHz - 2000 MHz)
SOCKET 478: TIPO: PGA-ZIF PROCESADOR POR CUAL FUE CREADO: Pentium 4 y los Pentium Celeron. T.P QUE PUEDE LLEGAR A SOPORTAR: Intel Pentium 4 (1.4 - 3.4 GHz)Intel Celeron (1.7 - 2.8 GHz)Celeron D (2.13 - 3.2 GHz)Intel Pentium 4 Extreme Edition (3.2, 3.4 GHz)
SOCKET775: TIPO: LGA PROCESADOR POR CUAL FUE CREADO: Pentium 4 T.P QUE PUEDE LLEGAR A SOPORTAR: Intel Pentium 4 (2.66 - 3.80 GHz)Intel Celeron D (2.53 - 3.60 GHz )Intel Pentium 4 Extreme Edition (3.20 - 3.73 GHz)Intel Pentium D (2.66 - 3.60 GHz)Pentium Dual-Core (1.40 - 2.80 GHz)Intel Core 2 Duo (1.60 - 3.33 GHz)Intel Core 2 Extreme (2.66 - 3.20 GHz)Intel Core 2 Quad (2.33 - 3.00 GHz)Intel Xeon(1.86-3.40 GHz)Intel 'Core' Celeron (1.60 - 2.40 GHz)
SOCKET1366: TIPO: LGA PROCASADOR POR EL CUAL FUE CREADO: Intel Core i7 T.P QUE PUEDE LLEGAR A SOPORTAR: Intel Core i7 (2.66 - 3.33 GHz), Intel Xeon (5500 series)
http://es.wikipedia.org/wiki/Zócalo_de_CPU
MICROPROCEDADORES
AMD (Advanced Micro Devices)
- Am286 socket:PLCC de 68 pines Velocidad del cpu:6 MHz a 25 MHz
- Am386 socket:PLCC de 68 pines velocidad del cpu: 16-40 MHz
- Am486 Socket 1, 2, 3 velocidad del cpu: 486 de 40 MHz
- Am5x86 socket 486 velocidad del cpu: 150 MHz
- Am9080 socket DIP 40 pines velocidad del cpu: 2 MHz
- Athlon Socket A velocidad del cpu: 500 a 650 MHz
- Athlon 64 Socket 754, 939, 940, AM2, AM2+ velocidad del cpu:1.0 GHz a 3.2 GHz
Velocidad de bus de datos:800 MT/s a 1000 MT/s - Athlon Fx-51 Socket940 Bus de sistema (MHz): 1600 MHz Frecuencia: 2200 Mhz
- Athlon 64 X2 socket939,AM2 Bus de datos : 2000 Mhz
- Phenom II Socket AM2+,AM3 velocidad del cpu: 2,5 GHz a 3,2 GHz velocidad del bus de datos:1.800 MHz a 2.000 MHz
- Duron Socket A velocidad del cpu: 600 Mhz a 1.8 GHz velocidad del bus de datos:200 MT/s a 266 MT/s
- Opteron Socket F velocidad del cpu: 44" (1,8 GHz).
- Sempron Socket A,754, 939, AM2,S1 velocidad del cpu: 1.4 GHz a 2.2 velocidad del bus de datos:166 MHz a 200 MHz Núcleos: Thoroughbred B/Thorton ,Barton ,Paris ,Palermo (Socket 754, 939) ,Manila (Socket AM2).
- Turion 64 Socket 754, S1 velocidad del cpu: 1,6 GHz a 2,4 GHz velocidad del bus de datos:1600 MT/s
- Turion 64 X2 Socket S1 velocidaddel cpu: 1.6 GHz a 2.2 GHz velocidad del bus de datos:1600 MT/s
INTEL
- Intel Celeron Socket 370, 478, LGA 775, M velocidaddel cpu: 266 MHz a 3.6 GHz Bus de datos: 66 MT/s a 800 MT/s
- Celeron D Socket 775 Bus de datos:533 MHz
- Intel Core Duo Socket M (Socket 479),Socket 478 velocidaddel cpu: 1.06 GHz a 2.50 GHz Bus de datos:533 MT/s a 667 MT/s
- Intel Core 2 Socket T (LGA 775) Socket M (µPGA 478) Socket P(µPGA 478) velocidaddel cpu: 1.06 GHz a 3.33 GHz Bus de datos:533 MT/s a 1600 MT/s
- Intel Core 2 Quad LGA 775, Socket P velocidad del cpu: 2.40 GHz a 3.20 GHz Bus de datos:1066 MT/s a 2600 MT/s
- Intel Core i9 LGA-1366 velocidad del cpu: 2,4 GHz
- Intel 4004 socket :16pinesDIP velocidad del cpu: 740 kHz
- Intel 4040 socket:24pines DIP velocidad del cpu: 500 y 740 KHz
- Intel 8008 socket:18 pin DIP velocidad del cpu: 0.5 Mhz a 0.8 Mhz
- Intel Atom socket:441-ball µFCBGA velocidad del cpu:1.6 GHz a 1.87 GHz Bus de datos:533 y 667 MT/s
- Intel Core i7 Socket B (LGA 1366) velocidad del cpu:2,66 GHz a 3,33 GHz
- Intel Itanium socket:PAC41 velocidad del cpu:733 MHz a 800 MHz
- Pentium Pro Socket 8 velocidad del cpu: 133 MHz hasta los 200 MHz
- Intel Pentium II Slot 1,MMC-1 ,MMC-2 ,Mini-Cartridge velocidad del cpu: 233 Mhz a 450 Mhz Bus de datos: 66 MHz a 100 MHz
- Intel Pentium III Slot 1,Socket 370 velocidad del cpu: 450 MHz a 1.4 GHz Bus de datos:100 MHz a 133 MHz
- Intel Pentium 4 Socket 423,Socket 478,LGA 775 velocidad del cpu: 1,3 GHz a 3,8 GHz Bus de datos:400 MT/s a 1066 MT/s
- Intel Pentium D socket:LGA 775 velocidad del cpu: 2,66 GHz a 3,73 GHz Bus de datos:533 MHz a 1066 MHz
- Pentium Dual-Core Socket T (LGA 775) Socket M (µPGA 478) Socket P (µPGA 478) velocidad del cpu:1.3 GHz a 2.8 GHz Bus de datos:533 MT/s a 1066 MT/s
- Intel Pentium M Socket 479, Socket 478 velocidad del cpu: 900 MHz a 2,26 GHz Bus de datos:400 MT/s a 533 MT/s
http://es.wikipedia.org/wiki/CategorÃa:Microprocesadores_AMD
http://es.wikipedia.org/wiki/CategorÃa:Microprocesadores_Intel
No hay comentarios:
Publicar un comentario